Posizioni Organizzative con delega funzioni dirigenziali

Settore 1. Amministrativo e Finanziario
Dirigente: ing. Antonio Marro

Servizio Affari Generali
Servizio Organizzazione e Gestione Risorse umane
Servizio Sistemi Informativi, Protocollo e Archivio

Posizione organizzativa: Francesco Mannetti
Ufficio 0825 790 307
e-mail: fmannetti@provincia.avellino.it

Servizio Gestione Contenzioso
Posizione organizzativa: dott. Emilio Papa
Ufficio 0825 790 305
e-mail: epapa@provincia.avellino.it

Servizio Programmazione economica-finanziaria, economato
Servizio Fiscalità locale e Gestione Entrate

Posizione organizzativa: dott. Antonio Principe
Ufficio 0825 790 256
e-mail: aprincipe@provincia.avellino.it

Settore 2. Programmazione Strategica e Progettazione per il Territorio
Dirigente: ing. Fausto Mauriello

Servizio Servizi di assistenza e supporto tecnico amministrativo ai Comuni
Servizio Centrale di Committenza Provinciale

Servizio Controllo dei fenomeni discriminatori in ambito occupazionale e promozione delle Pari Opportunità
Servizio Programmazione Provinciale della rete scolastica

Posizione organizzativa: Maurizio Graziano
Ufficio 0825 790 467
e-mail: mgraziano@provincia.avellino.it

Servizio Promozione del Patrimonio storico-culturale, Musei, Biblioteche e Pinacoteche
Posizione organizzativa: dott. Carmine Del Gaudio
Ufficio 0825 790 244
e-mail: cdelgaudio@provincia.avellino.it

Settore 3. Edilizia Scolastica e Patrimonio
Dirigente: ing. Fausto Mauriello

Servizio Gestione edilizia scolastica
Posizione organizzativa: ing. Sergio Davidde
Ufficio 0825 790 264
e-mail: sdavidde@provincia.avellino.it

Servizio Gestione tecnico-amministrativa del Patrimonio - Concessioni
Posizione organizzativa: ing. Massimiliano Roca
Ufficio 0825 790 202
e-mail: mroca@provincia.avellino.it

Servizio Pianificazione Territoriale Provinciale di coordinamento e assetto del Territorio - Espropriazioni
Posizione organizzativa: Antonio Pellegrino
Ufficio 0825 790 349
e-mail: apellegrino@provincia.avellino.it

Settore 4. Ambiente e Viabilità
Dirigente: ing. Antonio Marro

Servizio Tutela, valorizzazione e recupero ambientale
Posizione organizzativa: dott.ssa Daniela Manzi
Ufficio 0825 790 263
e-mail: dmanzi@provincia.avellino.it

Servizio Viabilità e infrastrutture stradali
Posizione organizzativa: ing. Giovanni Micera
Ufficio 0825 790 222
e-mail: gmicera@provincia.avellino.it

Servizio Polizia Provinciale e Pianificazione Servizi di Trasporto in ambito Provinciale
Posizione organizzativa: dott. Federico Forgione
Ufficio 0825 790 328
e-mail: fforgione@provincia.avellino.it

Avvocatura Provinciale

Posizione organizzativa-Coordinatore: avv. Oscar Mercolino
Ufficio 0825 790 235
e-mail: omercolino@provincia.avellino.it

Posizione organizzativa: avv. Gennaro Galietta
Ufficio 0825 790 209
e-mail: ggalietta@provincia.avellino.it